Блог психолога Татьяны Давлетовой

10 «золотых» советов психолога для родителей

Воспитание – крайне нелегкий процесс и серьезная работа, о чем не понаслышке знает каждый родитель, и тем более, каждый квалифицированный психолог. Прежде всего, это опыт и не всегда положительный, иногда родители так или иначе совершают ошибки. Избежать их совсем, к сожалению, не получится, но если соблюдать определенные правила, то процесс формирования новой личности, будет не такой тернистый.



1. Быть честным с ребенком


Дети чувствуют и понимают гораздо больше, чем нам иногда кажется, в том числе и обман. На консультации психолога один из наиболее частых вопросов родителей – «можно ли врать ребенку, в целях заботы о нём же?».

Восприятие мира у ребенка во многом складывается, из слов родителей. Ложь, даже во благо, формирует неправильное отношение к миру или отдельным процессам и событиям. Родительская забота может создать у ребенка иллюзию идеального мира, что приведет к негативным последствиям, которые могут оказаться более разрушительными, чем горькая правда на данный момент времени, ведь жить ребенку придется в реальном мире, а не идеально созданном для него, родителями.


2. Объяснять наказания и поощрения


Воспитания в любом случае состоит из поощрения и наказания, даже если сами родители напрямую не оказывают влияния на этот процесс. Объяснение за что ребенок получает похвалу или наказание, главный аспект в становлении его, как личности и формировании адекватной самооценки. Родитель – для ребенка непреклонный авторитет и его мнение, для ребенка объективно, поэтому важно, чтобы судили сами поступки, а не ребенка в целом.

В случае наказания важно понимание ответственности, за совершенные действия. В случае поощрения должно быть осознание полезности поступка. НЕ следует использовать конструкции по типу: «Молодец, что меня послушал», «Ты плохой, потому что меня не послушал». Рекомендуется «Ты молодец, что сделал это, потому что благодаря твоему поступку, ты сделал мир/себя/дом лучше», «Безответственное отношение к себе/другим, привело к таким последствиям».


3. С пониманием реагировать на негативные эмоции


Дети выражают свои эмоции наиболее искренним образом, даже если они несут негативный очерк, стоит помнить, что они еще не умеют контролировать эти моменты. Чаще всего в ходе психологических консультаций родители признаются, что не знают, как реагировать на такие эмоции, как гнев и страх.

Представим, что ребенок вернулся из школы и гневно отзывается в сторону учителя. Верным решением родителя, вне зависимости от ситуации, будет в первую очередь поддержать своего ребенка и только, когда эмоции ослабнут, попытаться прояснить ситуацию. В противном случае ребенку будет казаться, что не только весь мир настроен враждебно, но и самые близкие люди против него.

Внимательно относитесь к страхам и переживаниям ребенка, не обесценивайте их и не старайтесь объяснить ребенку, что его страх, обида или переживание беспочвенны.


4. Не пренебрегайте родительским авторитетом


В вопросе безусловного родительского авторитета важно удерживать ту самую золотую середину. Важным советом для родителей будет не внушать ребенку понятия о том, как он должен видеть этот мир, что чувствовать, чем заниматься и так далее, то есть не воспринимать ребенка с позиции «он ниже меня». При этом в воспитательном процессе, родителю иногда придется запрещать что-то своему ребенку, например, всю ночь играть в телефон или есть очень много конфет.

Проявлять строгость - иногда необходимая мера. Главное - делать это исключительно с благими намерениями, а не просто из ханжества.


5. Не смешивать стили воспитания


Сохранять регулярность в стиле воспитания - это важно, непостоянство хуже, чем отсутствие стиля в общем. Ребенок только привык к одним правилам и тут мама или папа прочитали новую книгу одного автора, а через неделю другого, советы, которого противоречат первому. У детей в таком случае появляется роль «испытуемого», который путается, в том, как ему стоит поступать, а как нет, вроде вчера за это поругали, а сегодня уже похвалили. Таким образом, ребенок может просто бояться быть собой и выражать свободу в своих действиях, поступках и словах.


6. Не сравнивать и быть на стороне ребенка


У любого родителя есть, пусть даже бессознательное, желание, чтобы его ребенок был успешнее, лучше и умнее всех остальных, и для самого родителя это, конечно, всегда будет именно так. Но случается, что желаемое не совпадает с действительным и тогда срываются фразы в духе «Маша сегодня столько дел помогла маме сделать, а ты нет» или «а вот Петя год без троек закончил». Иногда даже самые, казалось бы, безобидные сравнения имеют большую цену, ведь именно они заставляют ребенка думать, что он какой-то не такой, что в последствии получится исправить только на консультациях психолога.


7. Быть не только родителем, но и другом своему ребенку


Для ребенка, большую часть времени, любой родитель является ответственным взрослым, который его учит и воспитывает. Крайне важно видеть и чувствовать поддержку этого взрослого.

Друг – это в первую очередь человек, которые не будет осуждать, критиковать и обесценивать интересы и увлечения. Важно помнить, что любое увлечение ребенка - это прежде всего его выбор, который не всегда готов принять родитель. В таком случае, вы можете выразить свое мнение оперируя фактами, а не эмоциями.


8. Не забывать о себе. Счастливый родитель - счастливый ребенок


Этот совет должен быть очевиден всем, но именно им чаще всего пренебрегают. Любящий родитель старается подарить ребенку все лучшее, в том числе свое время и силы, к сожалению, иногда забывая, что и сам родитель достоин всего того, что он дает своему ребенку.

Тем более, будет намного проще дарить больше положительных эмоций ребенку, если минимум раз в неделю вы будете выделять время на свои интересы.


9. Встречайте с распростертыми объятиями


Каждый раз, когда вы находитесь в разлуке с вашим ребенком, пусть даже это не длительный временной промежуток, он искренне радуется вашей встрече. В этом случае стоит брать с него пример. Попробуйте соблюдать правило 3-х минут - покажите, что вы тоже рады его видеть. Уделите ему, максимум своего внимания в самом начале встречи. Именно этот момент он запомнит больше всего.


10. Проявлять терпение во время кризисов


Кризисные периоды у детей – это нормальное явление, в ходе которого происходит перестройка организма и психики ребенка. По выходу из кризиса, ребенок сможет овладеть новыми навыками, умениями и качествами, которые будут очень полезны ему в жизни.

Тем не менее, сами кризисы бывают очень непростые, как для самого ребенка, так и для его родителей. Если вы понимаете, что кризисное поведение ребенка выходит из-под контроля или вам стало тяжело справляться с ним, лучшим выходом из ситуации будут консультации психолога. Специалист поможет минимизировать негативное влияние кризисов на организм ребенка, тем самым облегчив его состояние, грамотно проконсультирует родителей и поможет им выбрать верную стратегию действий.


Итоги


Дети - ваше будущее. Цените их, радуйтесь им и вкладывайте в их воспитание все ваши ресурсы.

Если у вас не получается настроить контакт, либо вы не понимаете как применить тот или иной совет конкретно к вашей ситуации, то лучше обратитесь к психологу, чтобы не упустить тот период, в котором можно решить проблему.

С любовью, ваш семейный психолог Татьяна Давлетова