Блог психолога Татьяны Давлетовой

ТОП-5 Фильмов для совместного просмотра

Сценарии в каждом фильме, как и сценарии в жизни – это истории, которые можно увидеть под разным углом, в зависимости от того, в каком человек находится состоянии, на какой стадии развития в жизни, с каким запросом от жизни.



Чуть подробнее остановлюсь на теме, что такое внутренний запрос. Повспоминайте, как в разные периоды времени бывает ощущение, что чего-то хочется. К примеру, чувствуется желание получить какое-то впечатление, картинку:

«Вот прям хочется, что – то посмотреть, не могу понять»,
«Можешь посоветовать какой-нибудь прикольный кин на вечер»,
«Хочу сменить картинку, что там в топе триллеров».

Так бывает, когда образовывается внутренняя потребность в поддержки какой-то уязвленной части себя. Например: не хватает мотивации, страх мешает решиться на что – то, таким образом формируется желание смотреть фильмы про истории успеха, приключения. Плаксивое настроение, обида – тянет на мелодрамы. Агрессия, злость, или, наоборот, скука с тоской – боевики, ужасы.

Когда приходят на семейную консультацию пары, запрос направлен не на каждого из партнеров, а на двух партнеров сразу, на их союз. Сохранить динамику развития именно пары, их собственного стиля проживания терапии без моей субъективности, как терапевта – это огромный труд. Ведь нет одинакового шаблона работы и метода терапии, которые бы одинаково подошли бы абсолютно всем семьям.

Нейтральность терапевта в семейном консультировании высоко ценится и достигается с опытом и насмотренностью.

Почему такое долгое вступление? Спросите меня, пожалуйста! ????

– я часто слышу запросы, когда на консультации говорят, что долгосрочную терапию исключают, но жаждут быстрой таблетки, хоть список фильмов. Вот так подобные запросы звучат на консультациях:

  • Больнее всего «делают близкие». Какие фильмы можно посмотреть, если запутался в семейных отношениях?
  • Когда больно, что смотреть тогда, если читать не люблю?
  • Как я могу себя поддержать, когда вы не можете меня через два часа принять.

Лично для меня, как для терапевта – это один из самых сложных вопросов, так как вкусы и истории Клиентов очень разные. Хотя, вы правы, в терапии действительно звучит такая тенденция, когда те или иные фильмы могут поддержать обоих супругов сразу. Сложно, но можно.

Итак, друзья мои, я веду к тому, что вот он - малюсенький список наиболее часто рекомендуемых кинокартин. Для вашего внимания представлю свою подборку с комментариями КЛИЕНТОВ. Внимание, комментарии не являются отражением моей точки зрения на необходимость просмотра Клиентами, а скорее наоборот, это констатация результата, выводы который получили-сделали мои Клиенты, то есть, чем картина помогла – поддержала – замотивировала.

1.  "Повар на клесах"



  1. История про личное счастье и его отражение во всех сферах жизни: семье, работе, развитии, друзьях, хобби.
  2. Здорово, что можно было посмотреть, как работает дезадаптивная схема поведения в стрессе.
  3. Источник успешной карьеры – это любовь к себе, прежде всего, понимания своих желаний, чувств, мечтаний.
  4. Можно совмещать и семью, и работу – главное понять это, расставив приоритеты.
  5. Если бы мой отец показывал бы тонкости юридической службы, когда я был маленьким, я бы сэкономил более 20 лет.
Ссылка на Кинопоиск: https://www.kinopoisk.ru/film/760763/


2.  "Пряности и страсти"



  1. Внутренняя эстетика – это то, что нельзя купить ни за какие деньги, нужно ценить это в партнере, это редкость.
  2. Нельзя купить способность распознавать вкусы, оттенки и полутона.
  3. Картина про то, что не бывает черного и белого. Крайности – это всегда про потери. Успех также не любит крайностей, стереотипов и шаблонов.
  4. У каждого свой путь – главное чувствовать свои желания. Иногда через потери и тогда нужно набраться терпения, если это твой супруг.
  5. Если бы можно было перемотать хотя бы на час назад, я бы сделал сейчас по-другому, не ответил бы на эмоциях, ведь от одного слова … разбиваются жизни.
Ссылка на Кинопоиск: https://www.kinopoisk.ru/film/771381/


3.  "Фантастическая любовь и где ее найти" 



  1. Выход из привычной модели поведения – риск всегда оправданный.
  2. Страх лечится действием и чем прозрачнее сроки, тем выше мотивация.
  3. Требования среды вовсе не означают что «я-плохой человек».
  4. Любовь – это выход из зоны комфорта.
  5. Смелость – это то, чего нет, и обычно хочется сбежать, а можно быть смелым и тоже бежать, иными словами, смелость – это просто тренировка.
Ссылка на Кинопоиск: https://www.kinopoisk.ru/film/902577/


4.  "Хоть раз в жизни"



  1. Раненый партнер – это, как сломанная нога у ребенка, да вообще, всей семьи, но больнее всего смотреть на то, как страдают дети.
  2. Оказывается, обиду можно простить и переработать.
  3. Стоимость ошибок всегда велика, когда ты находишься в процессе оплаты по кредиту, а когда расплатился, кажется, что это не такая уж и великая стоимость за счастье.
  4. Храбрость – это не только про то, что решиться сказать по свои чувства, а порой и промолчать.
  5. Истинный источник счастья в семье – это когда каждый чувствует себя нужным, принятым со всеми его проблемами и нюансами. Тоже самое и в бизнесе.
Ссылка на Кинопоиск: https://www.kinopoisk.ru/film/596208/


5.  "Не/смотря ни на что"



  1. Вывод не мой, А.Эйнтштейна про теорию относительности, что для одного полная трагедия, для другого человека – путь к успеху и славе.
  2. Терпение и труд все перетрут, главное – здоровье и конечно, миру-мир. Пусть набор устоявшихся убеждений, но это правда про базовые ценности себя и доверия к миру, чтобы он ответил тебе тем же.
  3. Сказки – сочиняем мы сами, то, что один кажется волшебным, другим – реальным, но ключевое слово «кажется».
  4. Любить другого человека – это не только про розовые сопли, это про страдания и боль, которые ты готов терпеть, лишь бы добиться цели.
  5. Двоякое впечатление, как будто фанатично тянешься за морковкой, которую никогда не достанешь, но если бы не тянулся, не имел бы и того, что сейчас есть.
Ссылка на Кинопоиск: https://www.kinopoisk.ru/film/887535/

Друзья мои, у вас, безусловно могут быть свои выводы. Что рекомендую, когда смотрите киноленту парой. Договоритесь, что досмотрите до конца без оценочных высказываний, ведь у вашего партнёра могут быть другие выводы.

  • Подумайте, какой самое яркое впечатление от фильма осталось, какой кадр подарил самые приятные и самые тяжелые чувства.
  • За какого героя вы переживали больше всего? Почему?
  • Подумайте, что способствовало тому, что пара объединилась?
  • Что главным героям мешало и(или) помогало развивать отношения с самого начала
  • Обсудите с партнером, видите ли вы какую – либо новую модель поведения, как справляться с трудностями в семье из фильма?

Приятного вам просмотра. Берегите струны вашего семейного счастья. И помните, даже если звучит фальшиво, это не повод унывать, это повод настраивать.

С любовью, DavletovaTV