Блог психолога Татьяны Давлетовой

Что такое коучинг?

Тема коучинга становится с каждым годом все более востребованной. Только посмотрите на топ 5 поисковых запросов:
  1. Что такое коучинг простыми словами
  2. Что такое коучинг icf
  3. Что такое и для чего он нужен
  4. Что такое коучинг сессия
  5. Что такое коучинг в психологии



Мода на бизнес-сессии в сфере личностного консультирования диктует свои тенденции. В России началось все с коучинга в крупных компаниях. Из своей карьерной практики, точно помню как после 2013года дистрибьюторы Procter & Gamble старательно внедряли коуч-консультирование на уровне руководителей и менеджерского состава. Вспоминаю  времена с улыбкой. Привет, ребята из Магната :)!

Сейчас коучинг распространился и на повседневную жизнь. Теперь можно "прокоучить" свои навыки общения с семьей, например или общения с самим собой. Появилось огромное количество специалистов и организаций, которые обучают на эту специальность. Отсюда следующая тенденция:
  • множится число недовольных клиентов, которые прошли через коуч-сессию, но не получили желаемых результатов,
  • увеличивается количество мифических запросов, например таких, что после работы коуча, проблема сказочным образом решиться. 

Проясним ситуацию. Итак ТОП ключевых моментов, которые надо знать про коучинг!


Коучинг – это не вид психологической помощи, это метод развития личности. Представьте себе, чтобы г-н Фрейд начал оцифровывать результаты своих психоаналитических сеансов, ставить цели, рисовать SMART задачи (метод постановки цели), выстраивать KPI (ключевые показатели эффективности)! Именно поэтому для коуч-консультантов важны результаты, в отличии от психологического консультирования. ЦЕЛИ - РАЗНЫЕ.
  • Мишень психологического консультирования — поддержка клиента, сохранение психологического здоровья, комфорта. То есть Клиент исследует собственный потенциал, личность через свое прошлое. Здесь важно желание что - то исправить.

  • Цель коучинга - это сотрудничество: постановка целей, задач, расчёт средств достижения, анализ тактик. Здесь, наоборот выход за пределы своего комфорта. Предполагается, что Клиент находится в ресурсном состоянии (читай здесь про то, мягкий способ психотерапии, привести себя в ресурс), то есть все травмы проработаны, потенциал знает и прошлое не зацепит и на затопит, поэтому коучинг консультант может работать с будущим.

Отношение (часто пишут "позиция") Консультанта к Клиенту  отличаютсяКоуч-консультанты часто упомянают про отношение - позицию "НА РАВНЫХ", как преимущество. Дело в том, что в психологическом консультирование (здесь про длительность психотерапии) бывают разные способы поддержки в зависимости от запроса и прежде, чем дойти до работы в эго-состояниях ВЗРОСЛЫЙ-ВЗРОСЛЫЙ, Клиенту приходится бывать, как в роли Родителя, так и в роли  Ребенка. (Здесь я все же использовала термины из транзактного анализа по Э.Берну, на мой взгляд, они более четко отражают суть роли. 

Совершенно разные подходы в работе. Давайте сравним.
Слева буду писать про коучинг, а справа - про подходы в психотерапии.
  • Проработка трудностей через действия - Исследование источника дисгармонии 
  • Работа с оформленным, сознательным мнением - Работа с идентификацией неосознанных процессов
  • Консультирование по вопросам тренировки новых навыков и инструментов - поддержка в выражении тяжело переносимых чувств и неработающих защитных механизмов 
  • Эмпатия для мотивации и инициативности - эмпатия для выявления источника дисгармонии. То есть поиска того, какое чувство Клиент спрятал, чтобы не проживать, а просто отодвинуть, выбросить в бессознательный ящик (который, не бездонный). 
  • Коуч консультанты не дают советы - Психологи делятся рекомендациями 



В моей практике психология и коучинг тесно переплетаются между собой. Такое возможно, когда разграничиваешь сессии и уточняешь в начале консультации запрос Клиента. Обучение, тренинг, консалтинг и психотерапия - все возможно с одним клиентом, только не сразу и по потребности. 

Через рассмотрение прошлого опыта можно построить гармонию в будущем. Гармонию, которая будет звучать. Чтобы пробуждалось желание жить и чувствовать музыку души, ведь у каждого человека она своя, уникальная, а для этого нужно знать, как ты звучал раньше. 

Модное слово «переписывание сценария» жизни я рассматриваю не через призму хирургического инструмента (взять и удалить все  болезненные воспоминания), а пересмотр тяжело переносимых событий в прошлом, поиск источника расстроенных чувств, для того, чтобы в будущем... А что будет в будущем? Как вы считаете? Как Вам хочется? Отвлеклась на коучинговые вопросы, простите. Итак, "Переписать", по моему мнению, выявить и исправить поломку, которая привела к фальшивому звучанию в настоящем. А дальше вдохновить на исполнение новой, гармоничной истории любви. Сочетание психологических подходов и коучинговых инструментов бережно помогут настроить струны души.  

Благодарю, что дочитали до конца ). Если остались вопросы, пишите, с радостью на них отвечу.