Блог психолога Татьяны Давлетовой

Когда звонить психологу?

Психологическое консультирование по телефону


Когда больно, наступил кризис, жизненные ситуации настолько тяжелые, что нет возможности выбраться и доехать до кабинета психолога.

Когда сложно установить видеосвязь.

Когда нужна экстренная поддержка.


В этой статье рассказываю, в чем принципиальное отличие психологической поддержки по телефону. Иными словами, как снять боль, как срочно восстановить силы, как избавиться от напряжения, не выходя из дома, срочно, без видеосвязи.

Е-терапия, онлайн терапия, интернет-консультирование, веб-консультирование – так называют онлайн поддержку в психологическом консультировании в двух режимах: онлайн (в сети). Оффлайн (вне сети) – это психологическое консультирование в кабинете или другим альтернативным способом (например: во время пандемии, более подробно можно прочитать здесь: психологическое консультирование на прогулке.

Внимание, это не аналог службы телефона доверия.


Онлайн консультирование может быть с поддержкой видео (сейчас любые мессенджеры обладают этой функцией) и БЕЗ поддержки видео – это чат или телефонный звонок.

Последняя форма консультирования распространена на сегодняшний день только в сфере бизнеса, деловых людей:
  • во-первых, удобство, не надо тратить время, чтобы добираться по пробкам,
  • во – вторых, можно консультироваться прямо на рабочем месте,
  • в-третьих, остается материал в переписке, к которому можно вернуться и вспомнить детали сессии.

Преимущества онлайн консультирования через чат или по телефону:


1) Возможность получить консультацию для людей с ограниченными возможностями, а также для тех, кто живет в другом часовом поясе.

2) Когда Клиент находится в тяжелом психологическом состоянии или физическом состоянии и не хочет выходить на видео связь по каким – либо причинам.

3) В случае онлайн консультирования через чат дополнительным преимуществом является формулировка и изложение запроса в печатном виде, а это уже 50% к успеху решения сложной ситуации.

4) Анонимность и отсутствие персонификации психолога и клиента способствует установлению доверительного психотерапевтического контакта, что поддерживает клиента и дает возможность ощутить безопасную среду и поделиться переживаниями.

5) Возможность проводить консультирование в случае отъезда, командировки, путешествия, в залах ожидания и просто в экстренной, незапланированной ситуации.
Записаться на психологическое консультирование можно:
Поворотных событий в жизни человека великое множество: рождение, свадьба, беременность, аборт, роды, воспитание ребенка, измена, зависимости, конфликты с родственниками, потеря работы, отсутствие социализации одного из партнеров, споры из-за методов воспитания детей (общих в паре и от первого супружества), принадлежность родителей к разным национальностям, культурные различия, языковой барьер … В каждой семье или бизнес-компании так или иначе звучит дисгармоничная коммуникация. Изменять ее или нет - личный выбор человека.

Любое консультирование лично в кабинете или онлайн, на английском или русском языках начинается с обсуждения возникших ПРОБЛЕМ в виде интервью, беседы. Это – первый шаг к тому, чтобы настроить себя на нужный лад.

Берегите себя, вопросы и предложения можно также отправить по e-mail: go2behappy@davletovatv.com