Блог психолога Татьяны Давлетовой

Какие навыки приобретают пары на супружеской консультации

КАК ГОВОРИТЬ НА ОДНОМ ЯЗЫКЕ - один из самых важных навыков в супружестве.


1) РАСПОЗНАТЬ ЭМОЦИИ

Язык является одним из самых главных средств выражения личности. Цель  семейной терапии – сформировать правила или манеру общения. Психологически здоровую модель коммуникаций – семейный этикет.

У каждой лингвокультуры своя уникальная степень проявления эмоций. Язык отвечает за нашу коммуникацию и помогает выражать свои чувства каждому индивиду по-своему.

 Выражение эмоций во время психотерапевтической сессии определенно занимает одно из самых важных мест.


На семейной терапии случается делать и такие открытия, что чувства и эмоции надо:

  • Распознавать
  • Понимать
  • Выражать
  • А для билингвальных семьях еще и перевести на второй язык

В более широком наблюдении степень различия выражения эмоций зависит не только от темперамента и характера личности, но и главным образом от языка. Психолингвистика эмоций активно в семейной жизни начала развиваться относительно недавно. ПРОГОВАРИВАНИЕ тяжело переносимых чувств - эффективный способ снять напряжение, помочь партнерам понять, услышать друг друга в стрессовых ситуациях. Здесь про тяжелое эмоциональное состояние (как быть, что делать, сколько стоит). 


2) КАК ВЫРАЖАТЬ ЭМОЦИИ

Эмоции реализуют особую форму действительности. Их можно сравнить с посредником, между миром и его восприятием человеком. С. Л. Рубинштейн -советский психолог и философ считал, что эмоции помогают человеку выразить свое виденье мира, передать отношение к ситуации.


Представитель когнитивной лингвистики, Уоллсер Чейф, определил несколько способов входа в сознание человека. Первый осуществляется через восприятие, а второй через память. Чаще человек ссылается на память.


Я работаю в сфере семейной коммуникации и считаю, что психологический комфорт, гармонию в доме, настроение, можно улучшить, научившись заново ГОВОРИТЬ. Таким образом, можно решить самые распространенные запросы обращений:



3) КАК ВЫУЧИТЬ НОВЫЙ ЯЗЫК ЭМОЦИЙ


Разные науки, такие как психология, философия, лингвистика занимаются изучениям реализации эмоции в коммуникации и исследуют актуальные стороны этой сферы. В исследованиях наблюдается тенденция на наличие отождествления таких понятий как эмоция, чувство, эмоциональное состояние.


Семья – это отдельный организм, где (если следовать метафоре) члены семьи - это жизненно важные органы. Тяжело переживаемые  эмоции у одного члена семьи – значит их разделят и остальные. Не будет одного органа – либо перестанет существовать семья, либо это будет болезненное существование.


Этимология,  согласно определению В.И. Шаховского (российский языковед, специалист в области эмотиологии (лингвистики эмоций), доктор филологических наук (1988), профессор, заслуженный деятель науки РФ) появилась во второй половине XX века, как отрасль лингвистической науки, которая сформировалась на стыке психологии и традиционного языкознания.

Этимология изучает эмотивность речи, языка и текста. Задача этимологии состоит в изучении описания эмоционального состояния человека. Отсюда основная задача этимологии: изучение описания эмоциональных состояний и отношений одного члена в семье или всей семьи. Для того, чтобы остановить распространение заражения организма непрожитыми, застрявшими эмоциями, нужно их выразить. "Говорить на одном языке" - это значит владеть:


  • коммуникацией эмоций,
  • выражением эмоций в зависимости от национально культурной специфики,
  • типологией эмотивных знаков,
  • выражением эмоциональной языковой картины мира,
  • навыком воздействия раскрепощения эмоции, демонстрацию и скрытие разных эмоций.

К. Изард, американский психолог, четко отметил, что людьми управляют эмоции, которые являются мотивационной основой его деятельности.
Ю.Д. Апресян, советский и российский лингвист, подчеркивает, что в проявлении эмоций задействован и интеллект, и физическое тело, речь, реакция и восприятие.
Согласно данным одной из педагогических энциклопедий, под редакцией В.В. Давыдова, советского педагога и психолога, эмоция от лат. «emoveo» – «потрясаю, волную» — это переживания отношения к окружающему и внутреннему миру, то есть к себе.

Берегите струны своей души, звучите гармонично. Вы сможете говорить на одном языке! Пусть сначала будет казаться, что вы учите иностранный язык, но РЕЗУЛЬТАТ прибавит мотивации. Вы станете лучше понимать друг друга, в семью возвратиться нежность, теплота, радостное настроение, на работе появятся новые перспективы, повышение. Иными словами, жизнь постепенно заиграет новыми, весенними красками.


С пожеланиями благополучия, ваш психолог ДАВЛЕТОВА ТАТЬЯНА.

Запись на прием по тел: +7 (343) 343 89 88

Кабинет: г.Екатеринбург, ул.Омская 115